«Правила дорожные знать каждому положено!»

1В рамках профилактической акции «Внимание –дети!» воспитанники и родители старшей группы «Фантазеры» участвовали в развлечении по ПДД «Правила дорожные, знать каждому положено!». В ходе мероприятия выполненные задания оценивались жюри в лице госавтоинспектора по безопасности дорожного движения Марии Викторовны Куксиной. Ребята вместе с родителями с помощью жеребьевки разделились на команды «Автомобилисты» и «Велосипедисты».
В первом задании «Школа пешехода» участникам необходимо было выбрать правильный ответ из предложенных.
Выполняя второе задание, игроки делили дорожные знаки на «запрещающие» и «предупреждающие» и называли их.
Третье задание было направленно на определение,о каком знаке идет речь в загадке. Участники, зная правильный ответ, поднимали нужный знак и рассказывали его значение.
Четвертое задание включало в себя конверты, в которых лежали разрезные картинки, сложив которые, все узнали, какой знак перед ними.
Пятое задание –творческое «Придумать и нарисовать дорожный знак будущего». Команды с большим интересом принялись выполнять задание. Назвали свой дорожный знак «будущего» и рассказали о нем.
В конце развлечения были подсчитаны баллы за выполненные задания и подведены итоги. Марией Викторовной были вручены дипломы за 1 и 2 место, а также все семьи получили грамоты за участие и памятные медали.
Все участники получили массу положительных эмоций. Вспомнили значение дорожных знаков и сигналов светофора, рассмотрели различные дорожные ситуации.А самое главное еще раз закрепили знания по ПДД.