Образовательные программы.

Основная общеобразовательная программа дошкольного образования.

МАДОУ ДС КВ №30 реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования в группах общеразвивающей и компенсирующей направленности.

В группах общеразвивающей направленности осуществляется дошкольное образование в соответствии с образовательной программой образовательного учреждения на основе примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования и федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования и условиям ее реализации.

В группах компенсирующей направленности осуществляются квалифицированная коррекция недостатков в психическом и речевом развитии детей; дошкольное образование детей с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с образовательной программой образовательного учреждения на основе примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования и федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования и условиям ее реализации, а также с учетом особенностей психофизического развития и возможностей детей.

МАДОУ ДС КВ №30 при осуществлении образовательной деятельности имеет право на реализацию:

- программ дошкольного образования общеобразовательного уровня с нормативным сроком освоения до 5 лет.

- программ художественно-эстетической направленности дополнительного уровня с нормативным сроком освоения до 2 лет.

- программ социально-личностной направленности дополнительного уровня с нормативным сроком освоения до 4 лет.

Осуществление образовательной деятельности:

- освоение воспитанниками групп общеразвивающей направленности примерных основных общеобразовательных программ: «От рождения до школы» под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А. Васильевой, 2011 год и комплекса соответствующих парциальных программ и педагогических технологий

- освоение воспитанниками групп общеразвивающей направленности программ дополнительного образования художественно-эстетической направленности

- освоение воспитанниками групп компенсирующей направленности ОНР Нищева Н.В. Примерная программа коррекционно-развивающей работы в логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи (с 3 до 7 лет).

Парциальные программы:

Социально –педагогическое развитие:

«Безопасность» Н.Н. Авдеева, О.А. Князева, Р.Б. Стёркина

«Юный эколог» С.Н.Николаева

«Кроха» Г.Г.Григорьева, Н.П.Кочетова, Д.В.Сергеева и др.

Художественно –эстетическое развитие:

«Ритмическая мозаика» А.И.Буренина.

«Музыкальные шедевры» О.П.Радынова

Программы платного дополнительного образования:

Модифицированная программа «Разноцветный мир»  для детей 5-7 лет (первый год обучения – 36 часов, второй год обучения – 36 часов) автор-составитель Бахтина И.Т.;

«Раз – ступенька, два – ступенька..» Л.Г.Петерсон, Н.П.Холиной для детей 5-6 лет и 6-7 лет (первый год обучения – 32 часа, второй год обучения – 32 часа)

«По дороге к азбуке» Т.Р.Кислова для детей 5-7 лет (первый год обучения – 32 часа, второй год обучения – 32 часа);

Модифицированная программа "Музыкальный калейдоскоп" авторы-составители Бахтина И.Т., Вервай Н.Н. для детей 5-6 лет и 6-7 лет (первый год обучения - 32 часа. второй год обучения - 32 часа).