"Гражданско-патриотическое воспитание детей в семье".

Педагог

Чолан Марина Васильевна

р5"Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному городу, к родной речи – задача первостепенной важности, и нет необходимости это доказывать. Но как воспитать эту любовь? Она начинается с малого – с любви к своей семье, к своему дому".Д. С. Лихачёв

Патриотизм. Почти забытое и истерзанное понятие. Одни говорят о патриотизме – это любовь к Родине, другие – стремятся принести ей пользу. А как помочь детям понять смысл патриотизма? Что смогут не только понять, но и принять наши современные дети? Конечно, это гордость за достижения и культуру своей малой Родины, ощущение тесной связи со своим народом, с родным языком, бытом и нравами. Старинная мудрость гласит: «Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего». Не зная своих корней, традиций своего народа ребенок не сможет стать полноценным человеком, любящим своих родителей, свой дом. И основой всему, конечно, семья.

Ведь мир ребенка начинается с его семьи, где он впервые осознает себя членом человеческого общества. Семья. Что значит для вас это слово? Что вы чувствуете, когда видите улыбку сына, дочери? Какие воспоминания приходят к вам, когда вы держите в своих руках руки матери? Именно семья является для всех нас проводником в жизнь, богатую разными событиями, впечатлениями. Семья наполняет наш мир чувственным смыслом, окрашивает его в различные цвета эмоций. А для ребенка родители, семья смысл жизни, любви.

Каждому из нас хочется, чтобы наши дети выросли добрыми, мудрыми, уважительными. То, какими людьми станут наши дети, во многом зависит от отношений, царящих в нашей семье. Если у нас с детьми складываются добрые, доверительные отношения, у ребенка развивается самоуважение, чувство собственного достоинства, усиливается чувство безопасности, защищенности, эмоционального контроля.

Укрепляют эти отношения и усиливают их влияние на детей семейные традиции. Традиции - это сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, порядки, правила поведения. Семейные традиции очень ценны в воспитании подрастающего поколения. Они эмоционально насыщенны, и поэтому позволяют ребёнку развиваться более успешно.

И хотя они постоянно меняются, адаптируясь к условиям современной жизни, неизменным остается их назначение в человеческом обществе. Семейные традиции призваны служить упрочению семейных связей, родственных отношений, передаче культурных ценностей. В них, как в зеркале отражаются этнические, культурные, религиозные особенности семьи. В основе любой традиции всегда лежит какая-либо идея, ценность, норма, опыт семьи.

Семья – основной институт, где формируются патриотические чувства и сознание будущего гражданина. Первичность контакта родителей с ребенком, его продолжительность превращает семью в ведущий орган, воспитывающий патриота. Именно в семье возникает интерес к культуре, языку, истории своего народа, государства, к его традициям и обычаям, начинает формироваться личность.