"Домашние музыкальные занятия. Поем дома"

DSC8430 2

Вервай Наталья Николаевна

«ДОМАШНИЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ. ПОЁМ ДОМА»

Любовь к музыке и умение ей радоваться закладываются не в музыкальной школе, а преимущественно дома, в семье. И очень часто это происходит в игре, а не в учебе. Превратите свои домашние занятия музыкой в игру, радость от встречи с ней. Конечно, всегда есть вероятность того, что истинный талант сумеет проявить себя и в самой равнодушной к музыке семье. И наоборот, ребенок может не проявлять никакого интереса к искусству, не смотря на все старания родителей. Однако время, проведенное с ребенком в совместных музыкальных занятиях, имеет самостоятельную ценность, потому что оно будет счастливым и даст членам семьи еще одну возможность почувствовать любовь друг к другу.
Самой простой естественной формой включения музыки в жизнь ребенка может и должно быть пение взрослого, которое органично сопровождает различные моменты его жизни, а именно: колыбельные, чтобы успокоить малыша при укладывании спать; пестушки, потешки, приговорки - для развлечения, оздоровления и развития ребенка; протяжные и лирические песни во время какой-то работы.
Все вы можете прекрасно петь для своих детей. Но не все вы поете своим малышам. Некоторые стесняются это делать, т. К. считают, что у них нет голоса, что им « медведь на ухо наступил». А я хочу вам сказать, что важно не то, как поет мама (чисто или фальшиво). Гораздо важнее для ребенка сам родной мамин голос и настроение, с каким вы исполняете песню. Ваша задача - показать ребенку, как это замечательно - уметь петь. Каждой маме нужно « заразить»  пением своего малыша. Конечно, ребенок должен слышать «чистое», правильное пение, например, в записи. А вы можете пояснить, что не всегда поете правильно,  но зато вы так любите музыку, пение! Хорошо, когда в семье входит в традицию совместное пение. Исполняя песни в семейном хоре, старайтесь не заглушать голос малыша.
Чтобы помочь ребенку научиться петь, лучше всего петь вместе с ним. Это должны быть, во-первых, песни интересные ребенку в художественном плане, а во-вторых, доступные пониманию ребенка и его голосу. Но доступные - не значит примитивные. Безусловно, подходит весь детский, потешный, пестовый и игровой фольклор. Это истинная музыка и удивительная поэзия. Приемлемы и авторские произведения при условии, что они имеют подлинную художественную ценность. Это очень важный момент. К сожалению, в имеющемся  на сегодняшний день музыкальном репертуаре не так уж много  произведений, которые отвечают этому требованию. Можно использовать классическую музыку, современные детские песни современных авторов: Шаинского, Крылатова, Зарицкой, Поплянова и др. А вот песни для взрослых лучше использовать осторожно и, преимущественно, прошлых лет.
Пение с детьми и для детей помогает решать многие задачи:
создание у детей определенного эмоционального настроя  (приподнятого, радостного, или, напротив, спокойного, умиротворенного);
установление контакта между детьми и взрослыми;
развитие речи  детей и совершенствование качества звукопроизношения;
углубление эмоциональной отзывчивости и эстетического вкуса.
Очень важно, также, постоянно развивать звуковое восприятие детей, в первую очередь внимание и память. Водите детей не только смотреть, водите их слушать капель, журчание ручья, шелест листьев и скрип снега, пение птиц и колокольные перезвоны. Эти звуки несут радость и здоровье вашим детям. С них начинается приобщение к звуковой картине мира, к внимательному вслушиванию в его звуковую палитру.