«Правилам движения — наше уважение!»

1С 18 по 22 сентября 2023 года в МАДОУ ДС №30 «Колобок» были организованы ряд мероприятий по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма в рамках «Недели безопасности дорожного движения». Ответственный по ПДДТТ И.А. Дисюк разработала план мероприятий. Педагогами ДОО проведены беседы с воспитанниками по безопасности «Мой путь в детский сад», «О правилах дорожного движения» «Улица полна неожиданностей», «В школе дорожных наук», «Зачем нужны дорожные знаки?». Создавались проблемные ситуации- «Безопасность на дорогах», «Берегись автомобиля», «Правила дорожного движения», которые впоследствии обсуждались и решались.Также организованы сюжетно – ролевые игры -«Наша улица»и дидактические игры -«Летит, плывёт, едет», «Красный, жёлтый, зелёный"», «Угадай транспорт», «Мы пассажиры».На протяжении всего периода детей знакомили с художественной литературой по безопасности дорожного движения, показывали мультфильмы и презентации по теме. Дети с удовольствием в свободной деятельности занимались художественным творчеством. В ДОО была организована воспитателями старшего дошкольного возраста экскурсия к светофору.Педагогами были изготовлены памятки для родителей, которые были размещены в информационных стендах групп. Провели с родителями разъяснительные беседы о правилах проведения детей на дороге, о необходимости наличия автокресла для перевозки детей.Родители и педагоги второй младшей группы «Б», поучаствовали в профилактической акции «Светлячки».В течение всей недели мы старались донести до каждого ребенка, что каждый участник дорожного движения, и взрослый, и ребенок, обязан выполнять установленные правила, а также формировали у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.Таким образом, неделя безопасности дорожного движения в детском саду прошла целенаправленно и эффективно.

234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435