«Яблочный Спас яблочек припас»

119 августа – Яблочный Спас. Это народное название православного праздника Преображения Господня. Дети узнали, что «Яблочным» Спас назван потому, что в конце лета было принято освящать новый урожай фруктов. Спас – это сокращение от слова «Спаситель». Для знакомства детей с традициями и обычаями праздника Преображения Господня в нашем детском саду был организован праздник «А у нас - Яблочный Спас».
В преддверии праздника с детьми подготовительных групп «Фантазеры» и «Умнички» были проведены различные мероприятия: тематическиебеседы о празднике, рассматривание иллюстраций, просмотр видео фильмов. Была оформлена совместно с родителями ярмарка-выставка детских поделок и даров осеннего урожая «Яблочный Спас яблочек припас». На самом празднике дошколята с огромным удовольствием приняли участие вмастер – классе «Изготовление яблочек» вместе с рукодельницей Пчелкой, весело кружились в хороводе со сказочными персонажами сестрицей Аленушкой и братцем Иванушкой. С большим азартом играли на площадке «Молодецкая удаль» в игры и эстафеты: «Перенеси яблочко на тарелочке», «Яблочко по кругу», «Собери яблоко на мольберте» и др.Большой интерес и много впечатлений дети получили и от посещения Храма святителя Николая Чудотворца и беседы с отцом Димитрием, который рассказал об истории возникновения праздника Преображения Господня, окропил наших детей и дары нового урожая святой водой.В завершение праздника детей угостили сладкими медовыми яблочками. Этот день в саду прошёл по теплому весело и интересно, где ребята с радостью делились своими новыми впечатлениями.

23456788 29101112131414 215161719202122 223 223 22425262728